Chi siamo

Il Team per la Trasformazione Digitale nasce per avviare la costruzione del “sistema operativo” del Paese, una serie di componenti fondamentali sui quali costruire servizi più semplici ed efficaci per i cittadini, la Pubblica amministrazione e le imprese, attraverso prodotti digitali innovativi.

La struttura commissariale è stata istituita il 16 settembre 2016 e ha durata fino al 16 settembre 2018.

Il Team

Giovanni Bajo  

Relazioni Sviluppatori
31 ottobre 2016 - a oggi

Paolo Barberis  

Consigliere per l'Innovazione del Presidente del Consiglio dei Ministri
Settembre 2014 - 1 giugno 2018

Daniela Battisti  

Relazioni Internazionali
10 marzo 2017 - a oggi

Luca Bigliardi  

Software Developer
19 luglio 2017 - 31 dicembre 2017

Laura Bordin  

Service e UX/UI Design
29 novembre 2017 - a oggi

Mirko Calvaresi  

Technical Project Manager
31 gennaio 2017 - a oggi

Ludmila Cittarelli  

Funzionario amministrativo di supporto agli acquisti
20 novembre 2017 - a oggi

Maria Claudia Bodino  

Metrics, Analytics & Data Visualization
8 gennaio 2018 - a oggi

Carlo Contavalli  

Software Architect
9 gennaio 2017 - 12 luglio 2017

Matteo de Santi  

UX/UI & Product Designer
17 febbraio 2017 - a oggi

Paolo de Rosa  

Cloud & Data Center
23 ottobre 2017 - a oggi

Viviana De Capua  

Funzionario amministrativo di supporto agli acquisti
16 marzo 2017 - a oggi

Elisabetta Di Luzio  

Assistente amministrativo di supporto alla struttura
6 novembre 2017 - a oggi

Ornella Di Maria  

Assistente amministrativo di supporto alla struttura
8 gennaio 2018 - a oggi

Simona Di Nunno  

Funzionario amministrativo di supporto giuridico e amministrativo
24 ottobre 2017 - a oggi

Alessandro Ercolani  

Metrics e Analytics
15 gennaio 2017 - a oggi

Lorenzo Fabbri  

Content Design
9 gennaio 2017 - a oggi

Federico Feroldi  

Software Architect
9 gennaio 2017 - a oggi

Filomena Floriana Ferrara  

Technical Project Manager
04 settembre 2017 - a oggi

Fabio Fumarola  

Machine Learning Engineer
30 ottobre 2017 - a oggi

Fortunata Grande  

Assistente amministrativo di supporto a pagamenti ed acquisti
1 febbraio 2018 - a oggi

David Greco  

Big Data Architect
15 aprile 2017 - 11 settembre 2017

Riccardo Iaconelli  

Open Source Project Leader
4 ottobre 2017 - a oggi

Fabiana Lanotte  

Software Developer
15 gennaio 2017 - a oggi

Raffaele Lillo  

Chief Data Officer
24 ottobre 2016 - a oggi

Marisandra Lizzi  

Comunicazione e PR
21 ottobre 2016 - 1 dicembre 2017

Giuseppe Palestra  

Technical Writer
23 ottobre 2017 - 31 luglio 2018

Valerio Paolini  

Technical Project Manager
9 gennaio 2017 - a oggi

Giuseppe Pasceri  

Technical Project Manager
27 dicembre 2017 - 31 marzo 2018

Diego Piacentini  

Commissario Straordinario per l'attuazione dell'Agenda Digitale
16 settembre 2016 - a oggi

Elisabetta Pique'  

Program Manager ANPR
1 aprile 2018 - 30 giugno 2018

Simone Piunno  

Chief Technology Officer - Tecnologia e Architettura
14 novembre 2016 - a oggi

Ludovico Poggi  

Comunicazione e relazioni istituzionali
1 febbraio 2017 - a oggi

Roberto Polli  

Full Stack Developer
23 febbraio 2018 - a oggi

Vincenzo Pulcrano  

Funzionario amministrativo di supporto agli acquisti
15 settembre 2017 - a oggi

Alessandro Ranellucci  

Open Source Project Leader
4 ottobre 2017 - a oggi

Giovanni Ruggiero  

Big Data Architect
4 ottobre 2017 - a oggi

Gabriella Salone  

Dirigente di I fascia
24 maggio 2017 - a oggi

Guido Scorza  

Affari Regolamentari nazionali ed europei
31 ottobre 2016 - a oggi

Simone Surdi  

Assistente Tecnico e Coordinatore delle attività
21 ottobre 2016 - a oggi

Gianluca Varisco  

Cybersecurity
9 gennaio 2017 - 16 settembre 2018

Giuseppe Virgone  

Pagamenti Digitali
5 dicembre 2016 - a oggi

Francesco Zaia  

Sviluppo UX/UI
2 novembre 2017 - a oggi

Ultimo aggiornamento: 31/01/2018
Torna all'inizio del contenuto Torna all'inizio del contenuto