Chi siamo

Il Team per la Trasformazione Digitale nasce per avviare la costruzione del “sistema operativo” del Paese, una serie di componenti fondamentali sui quali costruire servizi più semplici ed efficaci per i cittadini, la Pubblica Amministrazione e le imprese, attraverso prodotti digitali innovativi.

La struttura commissariale è stata istituita il 16 settembre 2016 con una scadenza iniziale al 16 settembre 2018.
La struttura ha operato in regime di prorogatio fino al 30 ottobre 2018.

Il 25 ottobre 2018 è stato nominato dalla Presidenza del Consiglio dei Ministri il nuovo Commissario Straordinario per l’attuazione dell’Agenda Digitale e la struttura è stata rinnovata. Il Team opererà fino al 31 dicembre 2019.

Il Team

Luca Attias

Luca Attias  

Commissario Straordinario per l'attuazione dell'Agenda Digitale
31 ottobre 2018 - a oggi

Daniela Battisti

Daniela Battisti  

Relazioni Internazionali
10 marzo 2017 - a oggi

Luca Bonuccelli

Luca Bonuccelli   New

Technical Project Manager
18 febbraio 2019 - a oggi

Mirko Calvaresi

Mirko Calvaresi  

Technical Project Manager
31 gennaio 2017 - a oggi

Andrea Carlini

Andrea Carlini   New

Chief Data Product Manager
1 Marzo 2019 - a oggi

Andrea Ceresoni

Andrea Ceresoni   New

Cybersecurity
1 marzo 2019 - a oggi

Marco Cipri

Marco Cipri   New

Technical Project Manager
01 marzo 2019 - a oggi

Ludmila Cittarelli

Ludmila Cittarelli  

Funzionario amministrativo di supporto agli acquisti
20 novembre 2017 - a oggi

Maria Claudia Bodino

Maria Claudia Bodino  

Metrics, Analytics & Data Visualization
8 gennaio 2018 - a oggi

Marta Colonna

Marta Colonna  

Affari regolamentari nazionali ed europei e Responsabile della protezione dei dati (Rpd)
20 dicembre 2018 - a oggi

Fabio Cristofari

Fabio Cristofari  

Executive Assistant del Commissario straordinario
22 novembre 2018 - a oggi

Francesco De Augustinis

Francesco De Augustinis  

Comunicazione e gestione dei contenuti
14 gennaio 2019 - a oggi

Matteo de Santi

Matteo de Santi  

Chief Product & Design Officer
17 febbraio 2017 - a oggi

Paolo de Rosa

Paolo de Rosa  

Cloud & Data Center
23 ottobre 2017 - a oggi

Viviana De Capua

Viviana De Capua  

Funzionario amministrativo di supporto agli acquisti
16 marzo 2017 - a oggi

Elisabetta Di Luzio

Elisabetta Di Luzio  

Assistente amministrativo di supporto alla struttura
6 novembre 2017 - a oggi

Gianluca Di Tommaso

Gianluca Di Tommaso   New

Comunicazione e social media
19 novembre 2018 - a oggi

Ornella Di Maria

Ornella Di Maria  

Administrative Assistant del Commissario straordinario
8 gennaio 2018 - a oggi

Simona Di Nunno

Simona Di Nunno  

Funzionario amministrativo di supporto giuridico e amministrativo
24 ottobre 2017 - a oggi

Alessandro Ercolani

Alessandro Ercolani  

Big Data Engineer
15 gennaio 2017 - a oggi

Lorenzo Fabbri

Lorenzo Fabbri  

Content Designer
9 gennaio 2017 - a oggi

Federico Feroldi

Federico Feroldi  

Software Architect
9 gennaio 2017 - a oggi

Fortunata Grande

Fortunata Grande  

Assistente amministrativo di supporto a pagamenti ed acquisti
1 febbraio 2018 - a oggi

Michele Melchionda

Michele Melchionda  

Chief Information Officer
22 febbraio 2019 - a oggi

Paolo Micozzi

Paolo Micozzi   New

Technical Project Manager
1 marzo 2019 - a oggi

Erika Miglietta

Erika Miglietta  

Assistente Tecnico e Coordinatore delle attività
21 gennaio 2019 - a oggi

Valerio Paolini

Valerio Paolini  

Technical Project Manager
9 gennaio 2017 - a oggi

Lucio Pileggi

Lucio Pileggi   New

Technical Program Manager
18 marzo 2019 - a oggi

Simone Piunno

Simone Piunno  

Chief Technology Officer - Tecnologia e Architettura
14 novembre 2016 - a oggi

Ludovico Poggi

Ludovico Poggi  

Comunicazione e relazioni istituzionali
1 febbraio 2017 - a oggi

Roberto Polli

Roberto Polli  

Full Stack Developer
23 febbraio 2018 - a oggi

Luca Prete

Luca Prete   New

Site Reliability Engineer / DevOps Engineer
18 marzo 2019 - a oggi

Vincenzo Pulcrano

Vincenzo Pulcrano  

Funzionario amministrativo di supporto agli acquisti
15 settembre 2017 - a oggi

Alessandro Ranellucci

Alessandro Ranellucci  

Relazioni con gli Sviluppatori
4 ottobre 2017 - a oggi

Giovanni Ruggiero

Giovanni Ruggiero  

Big Data Engineer
4 ottobre 2017 - a oggi

Gabriella Salone

Gabriella Salone  

Dirigente di I fascia
24 maggio 2017 - a oggi

Guido Scorza

Guido Scorza  

Affari Regolamentari nazionali ed europei
31 ottobre 2016 - a oggi

Giuseppe Virgone

Giuseppe Virgone  

Pagamenti Digitali
5 dicembre 2016 - a oggi

Francesco Zaia

Francesco Zaia  

Sviluppo UX/UI
2 novembre 2017 - a oggi

Hanno collaborato con noi

Giovanni Bajo

Giovanni Bajo  

Relazioni Sviluppatori
31 ottobre 2016 - 30 ottobre 2018

Paolo Barberis

Paolo Barberis  

Consigliere per l'Innovazione del Presidente del Consiglio dei Ministri
Settembre 2014 - 1 giugno 2018

Luca Bigliardi

Luca Bigliardi  

Software Developer
19 luglio 2017 - 31 dicembre 2017

Laura Bordin

Laura Bordin  

Service e UX/UI Design
29 novembre 2017 - 30 ottobre 2018

Carlo Contavalli

Carlo Contavalli  

Software Architect
9 gennaio 2017 - 12 luglio 2017

Filomena Floriana Ferrara

Filomena Floriana Ferrara  

Technical Project Manager
04 settembre 2017 - 31 dicembre 2018

Fabio Fumarola

Fabio Fumarola  

Machine Learning Engineer
30 ottobre 2017 - 30 settembre 2018

David Greco

David Greco  

Big Data Architect
15 aprile 2017 - 11 settembre 2017

Riccardo Iaconelli

Riccardo Iaconelli  

Open Source Project Leader
4 ottobre 2017 - 15 settembre 2018

Fabiana Lanotte

Fabiana Lanotte  

Software Developer
15 gennaio 2017 - 30 settembre 2018

Raffaele Lillo

Raffaele Lillo  

Chief Data Officer
24 ottobre 2016 - 30 ottobre 2018

Marisandra Lizzi

Marisandra Lizzi  

Comunicazione e PR
21 ottobre 2016 - 1 dicembre 2017

Giuseppe Palestra

Giuseppe Palestra  

Technical Writer
23 ottobre 2017 - 31 luglio 2018

Giuseppe Pasceri

Giuseppe Pasceri  

Technical Project Manager
27 dicembre 2017 - 31 marzo 2018

Diego Piacentini

Diego Piacentini  

Commissario Straordinario per l'attuazione dell'Agenda Digitale
16 settembre 2016 - 30 ottobre 2018

Elisabetta Pique'

Elisabetta Pique'  

Program Manager ANPR
1 aprile 2018 - 30 giugno 2018

Simone Surdi

Simone Surdi  

Assistente Tecnico e Coordinatore delle attività
21 ottobre 2016 - fino al 31 dicembre 2018

Gianluca Varisco

Gianluca Varisco  

Cybersecurity
9 gennaio 2017 - 16 settembre 2018

Ultimo aggiornamento: 27/02/2019
Torna all'inizio del contenutoTorna all'inizio del contenuto